微信
微信 吉林华图公众号
jilinht
+ 关注
QQ群

吉林分校

您当前位置: > 吉林人事考试网 > 吉林金融招聘考试 > 试题资料 > 2021年4月30日银行校园招聘每日一练(二)

2021年4月30日银行校园招聘每日一练(二)

2021-05-10 09:06:20 银行招聘考试网 center-sf.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯

2021年4月30日银行校园招聘每日一练(二)

  综合知识

  1.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。

  A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

  B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

  C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

  D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

  【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。

  2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。

  3.某公安总队有30名干警。

  (1)有些人是部队转业人员;

  (2)总队领导不是部队专业人员;

  (3)有些人不是部队转业人员。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )

  A.只有一个人是部队转业人员

  B.30人都不是部队转业人员

  C.30人都是部队转业人员

  D.只有一个人不是部队转业人员

  【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐——

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP证130150号
在线客服